Peut-on faire requalifier notre compromis avec une clause de réméré ?

12 Nov 2014 19:48
coste
Visiteur
Visiteur
Auteur du sujet
Peut-on faire requalifier notre compromis avec une clause de réméré ? #1
après une période de difficultés financières nous avons eu recours à un marchand de bien qui à remboursé à la banque la totalité du solde de notre prêt immobilier soit 450 000 € ; notre bien avait été acheté en 2007, 634 000€.
Nous avons signé chez notre notaire un compromis de vente sans clause de réméré mais avec une réitération de l'acte au plus tard le 31/12/2014.

Depuis la date de la signature soit il y a environ 2 ans nous remboursons 5% de 450000€ par mensualité de 1875 € correspondant à un loyer.
Notre situation s'est améliorée mais pas au point de pouvoir obtenir un prêt amortissable de notre banque;
Ainsi peut-on faire requalifier notre compromis avec une clause de réméré qui nous permettrait de bénéficier d'un délai supplémentaire pour éventuellement vendre notre bien au prix du marché.
Merci de votre réponse
07 Jan 2015 09:34
Mamai
Nouveau Membre
Nouveau Membre
Messages : 1
Plus d'informations
Peut-on faire requalifier notre compromis avec une clause de réméré ? #2
Bonjour, la requalification de votre vente vente est possible en effet afin de notamment récupérer votre bien et même d'obtenir remboursement de tout ou partie des loyers payés.
Vous pouvez vous rapprocher de moi, je serai heureux de vous y aider.

Cordialement

Conformément à l'article L321-2 du Code de la consommation, du 11 décembre 2001, aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent. Un crédit vous engage et doit être remboursé, vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager