Comment racheter un prêt lissé ?

21 Juil 2014 16:36
sebti
Visiteur
Visiteur
Auteur du sujet
Comment racheter un prêt lissé ? #1
Bonjour,
Nous avons un crédit maison au crédit mutuel enseignant composé de 3 lignes:
- une ligne ou il reste 150900€ à 4,30% sur 243 mois restants
- une ligne ou il reste 43700€ à 3,70% sur 243 mois
- un crédit taux 0% où il reste 4300€ sur 15 mois
Avec l'arrivée d'un enfant, et des baisses de salaires nous avons souhaité renégocier ce crédit mais le crédit mutuel ne veut rien savoir en nous indiquant qu'à l'époque, ce taux était déjà faible.
Je me suis tourné vers un courtier qui m'a dit que la constitution de ce crédit en 3 lignes ne permettait pas son rachat ailleurs dans de bonnes conditions.
Qu'en est-il réellement,?
Il faut savoir que nous avons négocier à l'ouverture l'externalisation de l’assurance du prêt chez MACIF ( securimut) et le remboursement anticipé.

Connexion pour participer à la conversation.

21 Juil 2014 18:08
creditquid
Administrateur
Administrateur
Messages : 146
Plus d'informations
Comment racheter un prêt lissé ? #2
Bonjour,
Le courtier que vous avez consulté se trompe.
Il est bien sur possible de racheter vos prêts, même si il s'agit de 3 lignes de crédit lissées.
De plus, les taux sur 20 ans sont inférieurs à 3% actuellement dans la plus part des banques, vous avez donc fortement intérêt à renégocier votre prêt.
NB : Vous pouvez même conserver votre prêt à taux zéro et demander un nouveau lissage à la banque qui fera le rachat.
Utilisez notre formulaire de mise en relation si vous voulez avoir une étude plus complète.

Attention, si votre objectif est de vous re-solvabiliser suite à une perte de revenus, vous pouvez allonger votre durée d'emprunt mais cela se fera au dépend du taux (et du coût total du prêt qui sera plus important qu'au départ). Dans ce cas il faut vous adresser à un courtier spécialisé en restructuration de crédits

Votre simulation immédiate et gratuite
Rachat de Crédits | Crédit Immobilier | Assurances Emprunteur

Connexion pour participer à la conversation.


Conformément à l'article L321-2 du Code de la consommation, du 11 décembre 2001, aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent. Un crédit vous engage et doit être remboursé, vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager