Peut on acheter un commerce à crédit avec un conjoint en surendettement ?

23 Avr 2015 23:41
syb39
Nouveau Membre
Nouveau Membre
Messages : 1
Plus d'informations
Auteur du sujet
Peut on acheter un commerce à crédit avec un conjoint en surendettement ? #1
Bonjour, mon mari est en surendettement depuis 5 ans date de son divorce .
Nous nous sommes mariés sans contrat de mariage il y a 3 ans .
je souhaite acheter un fond de commerce et faire un credit a la banque seule .
est ce que le surendettement de mon mari sera un obstacle ?
merci

Conformément à l'article L321-2 du Code de la consommation, du 11 décembre 2001, aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent. Un crédit vous engage et doit être remboursé, vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager