Peut on racheter un crédit si la valeur du bien ne couvre pas le crédit ?

31 Mar 2015 13:14
Anonymes
Visiteur
Visiteur
Auteur du sujet
Peut on racheter un crédit si la valeur du bien ne couvre pas le crédit ? #1
Bonjour, mon fils a emprunté avec son ex compagne une crédit immobilier, séparé il a gardé la maison en y réglant toutes les charges et prêt. Nous les parents, nous voulons faire un rachat avec lui de son prêt donc à 3. Le problème la banque nous demande une estimation de la maison celle-ci étant inférieurs au prix de l'emprunt que faire. Maison estimé à 190 000 emprunt 210 000.

Merci de votre réponse
Cordialement
31 Mar 2015 16:24
creditquid
Administrateur
Administrateur
Messages : 148
Plus d'informations
Peut on racheter un crédit si la valeur du bien ne couvre pas le crédit ? #2
Bonjour, quel était le prix d'achat du bien ?


Conformément à l'article L321-2 du Code de la consommation, du 11 décembre 2001, aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent. Un crédit vous engage et doit être remboursé, vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager