Répondre:


Votre adresse de courriel ne sera jamais affichée sur le site.

Historique du sujet:

Max. affiche le(s) dernier(s) 6 message(s) - (Dernier message affiché en premier)

06 Juil 2014 23:28
Solution Rachat de crédits avec des rejets de prélevements

En règle générale, un rejet de chèque ou de prélèvement qui est régularisé dans le mois n’est pas pénalisant pour une banque de restructuration de crédits.
Un rejet sur deux mois consécutifs sur un même prélèvement constitue un maximum acceptable, au-delà le rejet entraîne automatiquement un fichage FICP.
Un rejet qui est régularisé le mois suivant est décompté comme un impayé, c’est un point négatif du dossier mais ce n’est pas rédhibitoire

  • Jef66
06 Juil 2014 23:25
Solution Rachat de crédits avec des rejets de prélevements

Peut on faire un regroupement de crédits avec des rejets de prélèvements sur les comptes ?


Conformément à l'article L321-2 du Code de la consommation, du 11 décembre 2001, aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent. Un crédit vous engage et doit être remboursé, vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager