Prêt lissé sur rachat de crédit

15 Avr 2015 21:50
Jems85
Nouveau Membre
Nouveau Membre
Messages : 2
Plus d'informations
Auteur du sujet
Prêt lissé sur rachat de crédit #1
Bonjour,

Nous avons actuellement 3 crédits immobiliers dans la même banque :
- un PTZ,
- un CEL,
- un prêt conventionné.

Nous avons fait des simulations pour des rachats de crédit dans d'autres banques.

Le plus intéressant pour nous serait de laisser notre PTZ dans notre banque actuelle (ce qui est possible, nous avons déjà demandé) et de faire racheter les deux autres crédits.
Le problème qui se pose, c'est que nos crédits sont lissés (nous remboursons en premier le PTZ et aurons terminé dans 5 ans) et nous ne savons pas si la banque qui rachètera nos crédits pourra faire un lissage de sorte que nous n'augmentions pas nos mensualités.

Notre question est donc : est-il possible que la banque qui rachètera nos crédits les lisse sur une durée de 5 ans pour inclure le PTZ dans la mensualité ?

Merci de vos réponses.

Jems85
15 Avr 2015 23:23
creditquid
Administrateur
Administrateur
Messages : 148
Plus d'informations
Prêt lissé sur rachat de crédit #2
Bonjour,
Dans votre cas il y a 2 possibilités :
  1. La nouvelle banque rachète vos 2 prêts avec 1 prêt et fait un lissage pour intégrer le PTZ
  2. La nouvelle banque rachète vos 2 prêts en conservant les durées actuelles, et fait un lissage avec le prêt le plus long pour intégrer les 2 autres prêts.

Votre simulation immédiate et gratuite
Rachat de Crédits | Crédit Immobilier | Assurances Emprunteur

17 Avr 2015 12:58
Jems85
Nouveau Membre
Nouveau Membre
Messages : 2
Plus d'informations
Auteur du sujet
Prêt lissé sur rachat de crédit #3
La nouvelle banque nous dit qu'elle ne peut pas lisser sur une regroupement de crédit (dans le cas du rachat du crédit CEL et du prêt conventionné) car la loi l'interdit.
La première possibilité ne convient donc pas.

La deuxième possibilité ne nous convient pas car nous voulons diminuer la durée et les échéances.

La nouvelle banque nous propose de racheter uniquement le prêt conventionné et de lisser pour intégrer les deux autres prêts. Nous attendons cette simulation pour voir si ça vaut le coup par rapport à la proposition initiale qui était de tout racheter.

Conformément à l'article L321-2 du Code de la consommation, du 11 décembre 2001, aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent. Un crédit vous engage et doit être remboursé, vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager