Répondre:


Votre adresse de courriel ne sera jamais affichée sur le site.

Historique du sujet:

Max. affiche le(s) dernier(s) 6 message(s) - (Dernier message affiché en premier)

20 Mai 2014 12:16
est il legal pour une banque de vous faire payer une rémunération pour les découverts, lorsque vous n'y avez pas droit?

Si les réponses de votre chargé de compte ne vous donnent pas pleinement satisfaction, vous pouvez faire un courrier au Médiateur de la banque :

LITIGES LA BANQUE POSTALE
Le Médiateur de La Banque Postale
115, rue de Sèvres
Case Postale G 009
75275 PARIS CEDEX 06

Pouvez vous nous communiquer leur réponse lorsque vous l'aurez reçu ?

20 Mai 2014 12:07
est il legal pour une banque de vous faire payer une rémunération pour les découverts, lorsque vous n'y avez pas droit?

Bonjour,
et merci pour votre célérité. J'ai bien pris contact avec ma conseillère, mais cette dernière m'a simplement fait comprendre qu'elle n'avait pas de temps à perdre avec moi. Mise à part pouffer et me dire qu' à la banque postale c'est comme cela et pas autrement sans me donner plus d'explications. Elle a finit par cesser de répondre à mes questions pour que je partes. Voilà le genre de conseillers auxquels nous avons le droit. Pourtant lorsque j'avais une situations confortables, j'étais régulièrement solliciter par mes conseillers afin de faire des placements, à l'époque ils se souciaient de mon ressenti. Merci encore

20 Mai 2014 11:13
est il legal pour une banque de vous faire payer une rémunération pour les découverts, lorsque vous n'y avez pas droit?

Bonjour,
C'est effectivement étrange, je pense que ces frais existent car même si vous n'avez pas d'autorisation de découvert, vous pouvez vous retrouver à découvert dans certains cas : Par exemple si votre compte n'est pas suffisamment approvisionné pour payer les frais de fonctionnement de comptes qui sont de l'ordre de 7€/mois à la banque postale (montant à vérifier).
La banque postale ne rejettera pas ses propres frais, ce qui vous mettra à découvert malgré l'interdiction.
C'est une hypothèse à vérifier : avez vous fait ne demande d'explication à votre conseiller ?

20 Mai 2014 00:37
est il legal pour une banque de vous faire payer une rémunération pour les découverts, lorsque vous n'y avez pas droit?

Bonjour,
étant fiché FICP pour surendettement suite à la liquidation judiciaire de ma société, je n'ai plus le droit au chéquier, à la CB, ni au découverts. Cependant, je m’aperçois que ma banque (la banque postale) me prélève régulièrement des frais pour des découverts auxquels je n'ai pas accès et que je n'utilise pas d'ailleurs. Comment est il possible de payer pour un service auquel on a pas le droit.
l'intitulé de cette opération est: "minimum forfaitaire trimestriel d'utilisation du découvert", en d'autres termes, je paie un forfait pour un service auquel je n'ai pas le droit. Tout cela est il bien légal? si oui alors il n'y a plus de limites.
Merci pour votre attention, et si toutefois il y a un article de loi autorisant ou interdisant ces écritures, je suis preneur.
Merci et continuez, vous êtes d'utilité public.


Conformément à l'article L321-2 du Code de la consommation, du 11 décembre 2001, aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent. Un crédit vous engage et doit être remboursé, vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager