FICP levé après 5 ans : peut on faire un prêt immobilier ?

18 Mai 2014 22:55
Pauline
Visiteur
Visiteur
Auteur du sujet
FICP levé après 5 ans : peut on faire un prêt immobilier ? #1
Bonjour,

Mon conjoint a un dossier de surendettement à la Banque de France depuis maintenant novembre 2011. Il n'y a jamais eu de soucis dans les prélèvements. Nous aimerions acheter un bien immobilier mais nous attendons qu'il ait tout payé (soit en novembre 2019!!! très très long).
Nous avons fait récemment nos calculs et nous pourrions l'anticiper et finir de régler ce surendettement en septembre 2017 (on gagne plus de 2 ans)...
Ma question : doit-on attendre septembre 2017 pour se faire déficher auprès des organismes de crédit à cette date là ? ou pouvons-nous faire la demande en novembre 2016 (cela fera 5 ans) pour se faire déficher? Je précise que même s'il peut se faire déficher en novembre 2016, il attendra que tout son surendettement soit soldé pour faire une demande de prêt immobilier.

Dernière question : une fois tout payé et même défiché, lors d'une demande de prêt immobilier (avec moi qui n'est pas endettée aucun soucis), pensez-vous que ses antécédents posent un soucis pour qu'un crédit soit accordé? Car il est de bonne volonté, épargne quand même et est sérieux dans ses remboursements, preuve de bonne volonté.

Merci d'avance de votre réponse .

Bonne journée
18 Mai 2014 23:06
creditquid
Administrateur
Administrateur
Messages : 150
Plus d'informations
FICP levé après 5 ans : peut on faire un prêt immobilier ? #2
Bonjour,
Pour faire un prêt immobilier, les banques analysent vos 3 derniers relevés de comptes bancaires. Le mieux est donc d'attendre d'avoir terminé de rembourser vos prêts car tous les prélèvements feront l'objet d'une demande de justification des banques.
Une fois que vous aurez tout payé et que vous serez défiché, vous pourrez faire une demande de prêt immobilier sans aucun problème.
Si votre banque ne vous prête pas (elle connait votre historique), n’hésitez pas à faire jouer la concurrence, vous pouvez également vous faire aider par un courtier.

Votre simulation immédiate et gratuite
Rachat de Crédits | Crédit Immobilier | Assurances Emprunteur


Conformément à l'article L321-2 du Code de la consommation, du 11 décembre 2001, aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent. Un crédit vous engage et doit être remboursé, vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager