FICP besoin d'un renseignement

25 Sep 2014 21:44
pitchoune2010
Visiteur
Visiteur
Auteur du sujet
FICP besoin d'un renseignement #1
Bonsoir,

nous avons étés FICP depuis peu par notre banque du a 2 refus de crédit souscrit chez eux, ma question est - la banque a t'elle le pouvoir de demander un défichage anticipé une fois nos échéances impayées régularisées, ou il faut attendre la fin du prêt pour être défiché (2 ans encore a rembourser)?

Connexion pour participer à la conversation.

17 Avr 2015 16:49
cs01
Visiteur
Visiteur
FICP besoin d'un renseignement #2
Bonjour,

Une fois la dette soldée vous devez être retiré de la liste FICP

Connexion pour participer à la conversation.


Conformément à l'article L321-2 du Code de la consommation, du 11 décembre 2001, aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent. Un crédit vous engage et doit être remboursé, vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager