Fiché BDF, j'ai toujours ma carte 1er et je suis à découvert, comment est ce possible ?

16 Jui 2014 06:35
Anonymes
Visiteur
Visiteur
Auteur du sujet
Fiché BDF, j'ai toujours ma carte 1er et je suis à découvert, comment est ce pos #1
Bonjour
Je suis fiché bdf. J'ai pu quand même ouvrir un compte sans aucuns soucis à la Sté générale.
Mon conseillé m'a donné une visa 1er sans problème mais me refuse un chéquier à cause de ce fichage. Je n'ai également droit à aucuns découvert.
Seulement avec ma visa 1er, j'arrive quand même à être à découvert de quasiment 500€ tous les mois en comptant tous les frais que ma banque me prend pour le découvert non autorisé.
Comment es ce possible ?
Comment ont ils pu m'accorder une visa 1er ?
Comment ma carte continue telle de passer alors que je suis à découvert ?
Précision Je suis au Rsa.
Puis attaquer ma banque pour négligences et demander à être remboursée de tous ces frais ?

Merci de votre réponse
16 Jui 2014 15:35
creditquid
Administrateur
Administrateur
Messages : 148
Plus d'informations
Fiché BDF, j'ai toujours ma carte 1er et je suis à découvert, comment est ce pos #2
Bonjour,

Normalement en étant fiché FICP, le découvert n'est pas autorisé car il est assimilé à un crédit.
Cependant certaines banques peuvent exceptionnellement autoriser un découvert même en cas de fichage lorsque la situation financière de leur client a évoluée, qu'elle est à nouveau saine et que les dépenses sont maîtrisées.

Dans votre cas, en étant au RSA, je trouve cela incompréhensible que votre banque ait accepté de vous "vendre" une carte visa 1er.

Tournez vous vers les associations de consommateurs car il existe dans certains cas des moyens légaux d'obtenir des remboursements de frais indûment perçus.

18 Jui 2014 21:44
Anonymes
Visiteur
Visiteur
Auteur du sujet
Fiché BDF, j'ai toujours ma carte 1er et je suis à découvert, comment est ce pos #3
Merci pour votre réponse.
Oui c'est ce que je me disait, de plus mon banquier m'a toujours refusé un découvert mais c'est la carte qui me met à découvert et qui pour le coup génère des frais exorbitants.
Cordialement

Conformément à l'article L321-2 du Code de la consommation, du 11 décembre 2001, aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent. Un crédit vous engage et doit être remboursé, vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager