Répondre: Fiché FICP


Votre adresse de courriel ne sera jamais affichée sur le site.

Historique du sujet: Fiché FICP

Max. affiche le(s) dernier(s) 6 message(s) - (Dernier message affiché en premier)

06 Jan 2015 18:13
Fiché FICP

Bonjour,
Avec mon conjoint nous avions fait un crédit que nous n'avons pu rembourser en totalité. J'ai donc reçu un courrier signifiant que j’étais fiché au FICP mais rien pour lui.
Ma question est la suivante:
En tant que co-emprunteur, est-il lui aussi automatiquement fiché?
Merci pour votre retour.


Conformément à l'article L321-2 du Code de la consommation, du 11 décembre 2001, aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent. Un crédit vous engage et doit être remboursé, vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager