Peut on avoir un chéquier après un effacement de dettes ?

16 Mai 2014 16:20
zelbo
Visiteur
Visiteur
Auteur du sujet
ficp #1
Bonjour,

je viens de beneficier d'un effacement de dettes, je suis dans la meme banque depuis 14 ans aujourd'hui il décide de me cloturer le compte.
Etant fiche bdf au ficp mais pas au fcc puis je prétendre à un chéquier j'en ai toujours eu un.
Quelle banque pouvez vous me conseiller.

MERCI

Connexion pour participer à la conversation.

13 Jui 2014 10:14
phinou45
Visiteur
Visiteur
ficp #2
la banque du facteur

Connexion pour participer à la conversation.


Conformément à l'article L321-2 du Code de la consommation, du 11 décembre 2001, aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent. Un crédit vous engage et doit être remboursé, vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager