Fichage FICP levé après 5 ans : Faut il rembourser

14 Mai 2014 12:35
Seb
Visiteur
Visiteur
Auteur du sujet
Fichage FICP levé après 5 ans : Faut il rembourser #1
Bonjour, j'ai une question... Je me suis retrouvé interdit bancaire et crédit pendant 5 ans... Je n'ai jamais remboursé la dette, 5 ans sont passés, je ne suis plus fiché, j'ai fais un crédit auto sans problèmes... J'ai voulu retourner dans la banque en question pensant que le dossier avait été supprimé comme le fichage à la BDF... Et non la directrice me dit que ça ne se fera que lorsque la,dette sera remboursé... Ça me semble bizarre... Qu en pensez vous?
Merci pour les futures réponses :)
13 Jui 2014 10:13
Jean
Visiteur
Visiteur
Auteur du sujet
Fichage FICP levé après 5 ans : Faut il rembourser #2
Bonjour,
Le délai des 5 ans est passé, vous n’êtes donc plus fiché, mais la dette n'a pas été effacée pour autant.
Si vous allez dans une nouvelle banque, elle n'a pas moyen de savoir que vous êtes en impayé dans la première. Elle pourra donc vous accorder un crédit.
Mon conseil : "qui paye ses dettes s'enrichit" donc si vous pouvez à nouveau emprunter, profitez en pour solder vos dettes afin de repartir sur de bonnes bases.

Conformément à l'article L321-2 du Code de la consommation, du 11 décembre 2001, aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent. Un crédit vous engage et doit être remboursé, vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager