Peut on faire un crédit conso avec un découvert ?

13 Mai 2014 14:48
FRANÇOIS
Visiteur
Visiteur
Auteur du sujet
Peut on faire un crédit conso avec un découvert ? #1
Bonjour.
Je m'appelle François. Ma femme est à découvert d'une somme de 650€ à sa banque. Elle veut emprunter du crédit Chez Cofidis comme d'autres banques d'une somme de 2500 €. Ce prêt lui sera réfusé ou accepté ? Merci de me répondre au plus vite, j'ai besoin de conseil .
Cordialement
13 Mai 2014 14:52
creditquid
Administrateur
Administrateur
Messages : 148
Plus d'informations
Peut on faire un crédit conso avec un découvert ? #2
Bonjour François,
Pour emprunter 2500€, les banques comme COFIDIS ne demandent pas vos relevés de comptes. En revanche, le prêt peut être refusé pour des raisons d'endettement ou de fichage banque de france.
Quels sont vos revenus et vos charges ? (loyer, autre prêts...)


Conformément à l'article L321-2 du Code de la consommation, du 11 décembre 2001, aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent. Un crédit vous engage et doit être remboursé, vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager